Revisa cómo quedó la tabla de posiciones y la programación de la séptima fecha del Torneo de Clausura

El Torneo de Clausura ya entra en la recta final, en la que los equipos comienzan a meterse de lleno en sus objetivos en la competencia. Mientras uno de lleno deberán luchar por el título, otros por el descenso.

Y la séptima jornada, previa a la fecha doble Eliminatoria, se disputará entre viernes y lunes, comenzando con en Quillota con un duelo de necesitados de puntos, entre San Luis y Palestino, que tendrá en la banca a Omar Toloza a las 18:30 horas.

El mismo viernes a  las 21:00 horas, Everton intentará seguir en la parte alta enfrentando a la UdeConce en Sausalito. Ya en jornada sabatina, el líder Colo Colo quiere mantener su sitial de privilegio chocando en el Monumental a las 18:30 horas ante Huachipato.

Para el domingo, a las 16:00 Católica se medirá ante Cobresal y Universidad de Chile chocará a las 18:30 horas ante Unión Española en el estadio Nacional.

La séptima fecha se cerrará el lunes 20 de marzo a las 20:30 horas en Rancagua con el choque entre O’Higgins y Deportes Iquique.

Programación séptima fecha del Clausura

Viernes 17 de marzo
18:30 | Estadio Lucio Fariña, Quillota | San Luis de Quillota vs. Palestino.
21:00 | Estadio Sausalito, Viña del Mar | Everton vs. Universidad de Concepción.

Sábado 18 de marzo
16:00 | Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta | Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers.
18:30 | Estadio Monumental | Colo Colo vs. Huachipato.

Domingo 19 de marzo
17:00 | Estadio El Cobre, El Salvador | Cobresal vs. Universidad Católica, 17:00 horas, Estadio El Cobre.
19:30 | Estadio Nacional | Universidad de Chile vs. Unión Española.

Lunes 20 de marzo
18:30 | Estadio Germán Becker, Temuco | Deportes Temuco vs. Audax Italiano.
21:00 | Estadio El Teniente, Rancagua | O’Higgins de Rancagua vs. Deportes Iquique.

Colo-Colo
Colo-Colo 16 6 5 1 0 12
GGGEGG
2
Deportes Iquique
Deportes Iquique 14 6 4 2 0 7
GGGEEG
3
Unión Española
Unión Española 12 6 4 0 2 5
PPGGGG
4
Everton de Viña del Mar
Everton de Viña del Mar 12 6 3 3 0 5
GGEEEG
5
Universidad de Concepción
Universidad de Concepción 11 6 3 2 1 0
GGPEEG
6
O'Higgins
O’Higgins 10 5 3 1 1 6
GPGEG
7
Universidad de Chile
Universidad de Chile 10 6 3 1 2 3
PGPEGG
8
Audax Italiano
Audax Italiano 10 6 3 1 2 -2
GPGGEP
9
Antofagasta
Antofagasta 7 6 2 1 3 3
PPGEGP
10
Deportes Temuco
Deportes Temuco 7 6 2 1 3 -4
PGPEGP
11
Universidad Católica
Universidad Católica 6 6 2 0 4 -3
GPPPPG
12
Huachipato
Huachipato 6 6 2 0 4 -5
GPGPPP
13
Santiago Wanderers
Santiago Wanderers 4 5 1 1 3 -3
PGPEP
14
San Luis Quillota
San Luis Quillota 4 6 1 1 4 -7
PPEGPP
15
Cobresal
Cobresal 3 6 1 0 5 -9
PGPPPP
16
Palestino
Palestino

 

 

 

 

 

24

Comentarios